- Нидерланды
- radiovesti.ru
- Власти Амстердама решили почти вдвое – с 4 до 7% – повысить туристический налог, для сокращения числа путешественников из других стран, сообщает газета Telegraph.
Сегодня новая администрация голландской столицы одобрила проект стратегии, призванной сделать город более комфортным для местных жителей и не допустить его «превращения в «Диснейленд». Кроме того, решено запретить аренду квартир в центре Амстердама через онлайн-сервисы, строго регулировать использование некоторых видов транспорта и развлечений. В частности, пивных баров на колесах, конных экипажей и электросамокатов – сегвеев. Также из маршрутов лодочного туризма будут исключены амстердамские центральные каналы.
Авторы проекта считают, что Амстердам с населением чуть более 800 тыс. человек переполнен туристами. В этом году его могут посетить около 18 млн гостей. Власти надеются привлекать в общем потоке больше туристов, приезжающих осмотреть достопримечательности, а не «кутить и бражничать».